Inhabilitados 42 candidatos en Santander para las próximas elecciones

En un listado que entregó la Procuraduría General de la Nación en las últimas horas se dio a conocer la lista de los candidatos que se encuentran inhabilitados para las próximas elecciones de este 27 de octubre. En total son 42  los candidatos en Santander que aparecen en esta lista.

Con el documento que se entregó al Consejo Nacional Electoral (CNE) se espera que se proceda a sancionar a los partidos que siguen avalando dichos candidatos o a posibles revocatoria de inscripciones.

Entre los inhabilitados por sanciones penales o disciplinarias hay 1 candidata a la Asamblea de Santander, 1 candidato a Alcaldía, 36 candidatos a 22 concejos municipales y 4 candidatos a Juntas Administradoras Locales.

En el primer caso, se trata de Yamile Carrillo Morales, aspirante a la Asamblea de Santander, avalada por el Partido Colombia Renaciente.

Tampoco podrá ser elegido Alfonso Martínez Barajas, candidato a la Alcaldía de San Andrés, avalado por el Partido de Reinvindicación Étnica (PRE).

Los demás inhabilitados son:

Concejo de Bucaramanga
– María Isabel Anaya, Partido Conservador.
– Luz Marina Gómez, Movimiento Alternativa Democrática.
– Jaime Hernández Prada, Partido ADA
– Edson Alberto López, Liga Anticorrupción
– Romel Plata Pinto, Autoridades Indígenas de Colombia (Aico).

Concejo de Barbosa
– Augusto Muñoz, ASI, Barbosa

Concejo de Barrancabermeja
– Wilmar Barroso Chogo, Partido de La U
– María deI Rosario Gómez, Partido de La U
– David Rabelo, Barrancabermeja Libre Humana y en Paz

Concejo de Bolívar
– José Hernández, Partido Conservador.

Concejo de Cimitarra
– Édgar Antonio Agudelo, Centro Democrático
– Jhon Alexander Carrillo, Aico
– Henry Mejía, Partido Conservador

Concejo de El Playón
Clemente Alarcón Caicedo, Alianza Verde
Alirio Alba, Liga Anticorrupción

Concejo de Galán
– Dominga Vera, Autoridades Indígenas de Colombia (Aico)

Concejo de Girón
– Wilson Carrillo Quintana, Colombia Renaciente

Concejo de La Paz
– Luis Alfonso Olarte, Alianza Verde

Concejo de Landázuri
– Jaime Andrés Barrera, Partido de La U

Concejo de Lebrija
– Emerson Guerrero Mora, Partido Liberal
– Humberto Herrera Mendoza, Colombia Renaciente

Concejo de Los Santos
– Balbino García Blanco, Partido Conservador

Concejo de Málaga
– Miguel Ángel Eslava, Partido Liberal

Concejo de Matanza
– Pedro Julio Núñez, Partido de La U

Concejo de Oiba
– Bercely Vargas, Alianza Social Independiente (ASI)

Concejo de Palmas del Socorro
– Raúl Jímenez Pérez, Partido Liberal
– Albeiro Osorio Garzón, Partido Conservador
– Nancy Pinzón Uribe, Partido de La U

Concejo de Piedecuesta
– César Augusto Riaño, Mov. Ciudadania Participativa
– Carlos Sanguino Solano, Partido de La U

Concejo de Puerto Wilches
– Alberto Palencia, Alianza Verde

Concejo de Rionegro
– Eduardo Moreno Rodríguez, Liga Anticorrupción

Concejo de Suaita
– Silvia Contreras, Partido ADA

Concejo de Tona
– Luis Ernesto Rojas Arias, Partido de La U

Concejo de Vélez
– Jaime Espitia Chacón, Comunales Presentes

Candidato a edil en Bucaramanga
– Roque Antonio Oróstegui, Partido de La U.

Candidatos a ediles en Barrancabermeja
– Húber Guzmán Gutiérrez, Partido ADA
– Delfina Bojra Guerrero, Colombia Humana UP
– Pablo Emilio Triana Arenas, ASI

(Visited 90 times, 1 visits today)
Lo que pasa hoy en bucaramanga y las ultimas noticias de Santander, Floridablanca, Girón y Piedecuesta lo ves en Oro Noticias.

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *